(917) 530-59-16 (детские группы)
(925) 589-03-20
Закрыть
Эл. почта:
Пароль:

Еслы вы не зарегистрированы,
то зарегистрируйтесь
Вход и регистрация...
Главная / Архив семинаров

Традиционый международный семинар по айкидо на Лазурном Берегу Франции, июль 2011 год

С 26 июня по 3 июля 2011 г. на Лазурном Берегу Франции в образовательно-спортивном центре CREPS (Centres d’Education Populaire et de Sport, www.crepspacaboulouris.fr) состоялся ежегодный семинар по Нисио-айкидо на Лазурном Берегу Франции под руководством Поля Мюллера-сэнсэя. 

В этот раз на семинаре особое внимание уделялось принципу ирими иссоку - принципу "малых перемещений". В этом году летний семинар существенно отличался от традиционной формы проведения. Семинар был построен по принципу эстафеты, при котором занятия под руководством Поля Мюллера-сэнсэя (7 дан айкидо), чередовались с занятиями под руководством Олега Глушко (5 дан айкидо, додзё тё Московской Школы Айкидо Каннагара Додзё).

Тренировки проходили по традиционной схеме:

  • 2,5 часа утром (иайдо, буки-вадза, тайдзюцу)
  • 2 часа вечером (занятия с дзё, танто-дори)

Во время занятий с дзё была пработана дзё-тай-дзё-ката, происхождение которой восходит к Тиба-сэнсэю. Особое внимание во время выполнения формы уделялось пульсации кокю , продольным перемещениям по линии атаки, а также - выбору правильного угла для атаки.

Большое внимание на семинаре уделялось практике противодействия атаке ножом. Занятие условно можно было разделить на две части:

  • подготовительная часть, во время которой техника защиты от атаки ножом использовалась для демонстрации принципа малых перемещений. Атака же была призвана выявить углы входа и сделать их видимыми для нагэ.
  • практическая часть, во время которой рассматривались прикладные - и порой довольно жесткие - способы самозащиты при атаке ножом

Такая необычная форма ведения семинара была с энтузиазмом принята всеми участниками. В этом году нам представилась возможность не только перенять опыт, но и поделиться своими находками в большом мире Айкидо!